Для многих не секрет, что пользовательским интерфейсом по умолчанию для Stack Overflow является поисковик. Вспомните, сколько раз вы напрямую заходили на Stack Overflow в поисках решения, и сопоставьте тому, сколько раз вы попадали на сайт из поисковика. Для русскоязычного разработчика таких пользовательских интерфейсов два: Google и Яндекс. К сожалению, на сегодняшний день только один из них справляется со своей функцией. Данный факт делает слабее все русскоязычное сообщество. И под сообществом я не имею в виду один сайт, я имею в виду именно всех разработчиков, говорящих на прекрасном русском языке!

Позвольте мне пояснить, о чем я говорю.

img

Рис. 1. Статистика сайта Русский язык до перехода на платформу Stack Exchange

img

Рис. 2. Статистика сайта Русский язык после перехода на платформу Stack Exchange

Сайт Русский язык взят как более яркий пример описываемой мною проблемы. С сайтами сообществ программистов Stack Overflow на русском и Stack Overflow на английском ситуация аналогична. Что еще важно, если вы предполагаете, что русскоязычные программисты используют только Google (возможно, я разочарую вас, но это не так), то вряд ли вы с уверенностью скажите то же самое про лингвистов или филологов.

В чем же все-таки проблема?

Ответ: в Рунете есть не только Google, но и Яндекс, причем поиском Яндекса пользуется больше людей.

По первой ссылке в Google на запрос «процент поискового трафика рунета» можно найти, что на конец 2014 года доли поискового трафика Google и Яндекса составляли 31.7% и 59.5% соответственно.

Можно гордится, что у нас есть «национальный поисковик», ведь такое можно встретить лишь в нескольких странах, но гордость быстро сходит на нет, как только дело коснется действительности.

Поиск у Яндекса и у Google очень разный!

Поисковики «любят» разные типы сайтов, их роботы по-разному обрабатывают robots.txt и sitemap.xml, по-разному реагируют на перелинковку. Данный факт может привести к тому, что успешному проекту, изначально запущенному для русскоязычного рынка, с большой вероятностью придется изменять структуру, и наоборот – успешный международный сайт может вообще не присутствовать в поисковой выдаче Яндекса. Страдает не только бизнес, качественные услуги недополучают конкретные пользователи.

Именно это мы и наблюдаем со Stack Overflow!

Переходы из Яндекса на Stack Overflow на английском

Рис. 3. Переходы из Яндекса на Stack Overflow на английском

Источники трафика для Stack Overflow на русском

Рис. 4. Источники трафика для Stack Overflow на русском

Только сравните!

906,665 сессий из Google на Stack Overflow на русском, где 70 000 вопросов

и

517,180 сессий из Яндекса на Stack Overflow на английском, где более 10 520 000 вопросов!

Разница в количестве страниц в два порядка. К слову, на Stack Overflow на английском за тот же период было зарегистрировано 3 936 522 сессии из Google с установленным русским языком в обозревателе!

Думаю, не надо быть статистом, чтобы понять, что что-то тут не так. «Программисты не ищут в Яндексе!» – возразите вы мне. Это не так, и, уверен, мы увидим это в самое ближайшее время, как видим сейчас то, что программисты ищут на русском (посмотрите цифры выше еще раз).

Чтобы понять проблему, пожалуйста, вспомните описанный мною пример сайта Русский язык. Он для лингвистов! И так же, как и любой сайт сети Stack Exchange, он не ранжируется Яндексом – до перехода на новую платформу в день сайт получал порядка 7К сессий из поиска Яндекса и 6К из поиска Google. На сегодня мы имеем соотношение 5:1 в пользу Google: в день 20К из Google и 4К из Яндекса!

Это наша общая проблема!

Для меня было бы проще просто забыть про Яндекс. В самом деле, ну не работает у них поиск, да и ладно, это их продуктом никто не будет пользоваться, а не моим, но проблема намного глубже.

Представьте, вы русскоязычный разработчик и поддались чарам маркетингового отдела Яндекса – предпочитаете поиск Яндекса поиску Google. И тут происходит самое интересное (подчеркну лишь главное):

  1. Решение любой проблемы занимает у вас на порядок больше времени, вне зависимости от того, на каком языке вы ищите. Яндекс не ранжирует ни один Stack Overflow! Он вообще не ранжирует ни один сайт Stack Exchange!
  2. У вас будет далеко не лучший опыт поиска информации на русском языке. Судя по моему опыту, многие сайты из поисковой выдачи Яндекса ничем как «свалкой информации» не назовешь.

Все те проблемы, которые мы, сообщество профессиональных разработчиков и энтузиастов программирования Stack Overflow на русском, да и компания со своей миссией в целом, пытаемся решить, Яндекс просто сводит к нулю.

Вопрос выходит далеко за пределы какого-либо сайта, включая сам Яндекс. Мы говорим о том, как русскоязычные программисты, которые без сомнения формируют мнения людей вокруг, относятся к своему языку со всеми вытекающими последствиями. Как результат, даже если это не поможет конкретно Stack Overflow или Яндексу, я готов приложить все усилия, чтобы изменить ситуацию!

Как помочь: исправить явные ошибки и выявить неявные

Большие дела всегда начинаются с маленьких. На мой взгляд, следует внимательнее проанализировать запросы на поддержку от разных проектов, выявить общие проблемы, понять ошибки и исправить их.

Что я могу сказать, как минимум, про Stack Overflow на русском сейчас (постараюсь обновлять список по мере поступления новых данных):

  1. Поиск Яндекса неверно обрабатывает 301 перманентное перенаправление. Stack Overflow на русском перешел на новый домен еще 8 месяцев назад, но в поиске Яндекса до сих пор можно получить выдачу с корнем сайта и старым названием по запросу site:hashcode.ru.
  2. Яндекс игнорирует сайты, основываясь не на содержимом, а на структуре сайта. Мы перевели сайт на новый движок, но все содержимое осталось прежним. Все показатели домена как stackoverflow.com, так и stackexchange.com намного выше, чем были у hashcode.ru. Структура сайтов была идентична. Поисковик не должен ранжировать содержимое в зависимости от названия css классов страницы.
  3. Яндекс не добавляет новые страницы в поиск. Согласно инструментам веб-мастера Яндекса, Яндекс добавляет не более 40 страниц (не обязательно вопросов) каждые 14 дней. За это время на Stack Overflow на русском задается более 2 000 вопросов и регистрируется более 800 новых участников.

Для автоматизации указанных ошибок я подготовил тестовый стенд – небольшое Qt–приложение. Приложение доступно в исходных кодах на GitHub по ссылке: github.com/chabanovsky/querychecker.

Уверен, ошибок намного больше! Если вы нашли какие-то другие ошибки поиска Яндекса, в результате которых ваш сайт или Stack Overflow на русском не ранжируется, пожалуйста, напишите мне об этом!

Если вы сотрудник Яндекса, я готов лично приехать к вам в любую точку нашей планеты, чтобы содействовать решению технических неисправностей вашего проекта, лица вашей компании. Предоставлю любые статистические данные Stack Overflow, при необходимости подключу к решению любого разработчика компании.

Давайте вместе покажем нашим коллегам и их окружению, что информация на русском языке ни чуть не хуже англоязычной, что она полезна и ее можно найти!